CALENDARIO EXÁMENES SEPTIEMBRE curso 2017-2018

publicado a la‎(s)‎ 5 jul. 2017 1:49 por José María Díaz-Cano   [ actualizado el 16 sept. 2017 12:30 ]

2º DE BACHILLERATO Y PENDIENTES DE 1º  (Día 1 de septiembre)

HORA

MATERIA Y AULA

8:30-10:00

 

Matemáticas  II (Aula audiovisuales)

Matemáticas I (aula de audiovisuales)

Geografía  (aula  405)

Inglés II (aula 215)

Psicología (aula audiovisuales)

10:00-11:30

 

 

Matemáticas Ciencias Sociales II (aula de audiovisuales)

Matemáticas Ciencias Sociales I (aula audiovisuales)

Física (laboratorio Física y Química, aula 109)

 

 

11:30-13:00

 

Historia de España (aula 405)

Tecnología Industrial (aula 203)

13:00-14:30

 

Lengua Castellana y Literatura II (aula 400)

Lengua Castellana y Literatura I (aula 400)

Dibujo Técnico II (aula 412)

 

17:00-18:30

 

Química (laboratorio de Física y Química,109)

Física y Química de 1º de Bachillerato (laboratorio Física y Química, aula 109)

 

 


CURSO PREPARATORIO DE LA PRUEBA DE ACCESO. (Día 4 de septiembre)

HORA

MATERIA/AULA

9:00-10:30

Lengua Castellana y Literatura (Aula Almazara)

10:30-12:00

Fundamentos de Matemáticas  (Aula Almazara)

12:30-14:00

Inglés  (Aula Almazara)

16:30-19:30

Específicas  (Aula Almazara)


ESO/1º BACHILLERATO/FPB (comunes)

Muy importante: Los Departamentos, tal y como se indica, asumen los exámenes correspondientes a todas las enseñanzas en las cuales participa, y a la hora que se indica. Los profesores que imparten Comunicación y Sociedad, de FPB (no la parte de inglés) harán el examen en la hora de Geografía e Historia, tal y como se detalla a continuación. Los alumnos de Ciencias Aplicadas de FPB,  lo harán en la hora de Matemáticas, tal y como se establece a continuación.  La parte de Inglés de FPB la harán en la hora de Inglés.

HORA

VIERNES 1

LUNES 4

MARTES  5

8:30-10:00

·         Inglés ESO/FPB /Ciclos FP (228,229,230)

·         Inglés 1º Bachillerato (215, junto con 2º BTO)

·         Educación Física ESO/BTO (100)

·         FOL/EIE (406)

·         Física y Química ESO/BTO (400)

 

10:00-11.30

·         Música ESO /BTO(200)

 

 

 

·         Tecnología/Tecnología Industrial/Tecnol. Robótica/Creativa  ESO/BTO (203,307)

 

·         Educación Plástica y Visual/Dibujo Tec./Taller de Arte y Expresión.  ESO/BTO (412)

 

11:30-13:00

·      Lengua Castellana y Literatura. ESO/BTO. (400,402,404)

 

·      ALS (PMAR 2º+3º) (101)

 

·      Geografía e Historia ESO/1º BTO/FPB (Ámbito Socio Lingüístico)/(405, 406,407)

·      Latín/Griego/Cultura Clásica ESO/BTO (309)

·      Francés ESO/BTO (229)

·      Informática/TICO  ESO/BTO (300,410)

 

13:00-14:30

 

·      Matemáticas(académicas y aplicadas ESO/FPB(Ciencias Aplicadas)/1º BACHILLERATO(301,302,303)

 

·      ACT (PMAR, 2º+ 3º) (401)

 

·      Ciencias Naturales/Biología y Geología/Cultura Científica ESO/BTO (408,411)

·      Filosofía 1ºBTO/ 4º ESO (400)

·      IAEE/Economía ESO/BTO (228)

 

17:00-18:00

 

·       Valores éticos/Religión ESO/BTO (700)

 


PRUEBAS DE ACCESO A GRADO MEDIO Y GRADO SUPERIOR

GRADO MEDIO. (Aula de Audiovisuales)

Día 11 de septiembre: 9:30 horas.  Parte Científico-Tecnológica (Aula de Audiovisuales). Duración 1 hora y media.

Día 11 de septiembre: 11:15 horas. Parte de Comunicación. Duración 1 hora y media.

Día 11 de septiembre: 13:00 horas. Parte Social. Duración 1 hora y media.

GRADO SUPERIOR. (Aulas 301,302,303)

Día 11 de septiembre: 9:30  horas. Materias Específicas. Duración 3 horas para las dos materias.

Día 11 de septiembre: 16:00 horas: Lengua Castellana y Literatura (1 hora y media). 17:45 horas: Fundamentos de Matemáticas (1 hora y media). 19:30 horas: Inglés (1 hora y media).

 

CICLOS FORMATIVOS GRADO MEDIO Y GRADO SUPERIOR

 

ADMINISTRATIVO

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:00

GDJE

1º AFI

Don David Espinosa

312

11:30

PIAC

1º AFI

Don Pedro Bosch

312

11:30

OAGT

1º GAD A

Don Jesús Jiménez

312

11:30

OAGT

1º GAD B

Don Pedro Bosch

312

13:00

TI (Mecanografía)

1º GAD A Y B

Doña Ana Romano

315

13:15

TI (Informática)

1º GAD A

Doña Nuria Polo

315

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

10:00

OAC

1º GAD A Y B

Doña Nuria Polo y Doña Juani Palencia

313

10:00

OPI

1º AFI

Doña Juani Palencia

313

11:30

TC

1º GAD A Y B

Doña Trinidad Megía

314

11:30

RHRS

1º AFI

Don Jesús Jiménez

312

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:30

VINIFICACIONES

1ºVIT

PRISCILA

ALMAZARA

10:30

ELABORACIÓN DE VINOS

1ºAOV

EVA

ALMAZARA

10:30

ELABORACIÓN DE OTRAS BEBIDAS Y DERIVADOS

2ºAOV

VANESA

ALMAZARA

12:30

VITICULTURA

1ºAOV

VANESA

ALMAZARA

12:30

MATERIAS PRIMAS EN LA INDUSTRIA OLEÍCOLA, VINÍCOLA Y DE OTRAS BEBIDAS

1ºAOV

RAMONA

ALMAZARA

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

10:30

ANÁLISIS ENOLÓGICO

1ºVIT

AZUCENA

ALMAZARA

10:30

SEGURIDAD E HIGIENE EN LA MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS

1ºAOV

PRISCILA

ALMAZARA

10:30

ACONDICIONAMIENTO DE ACEITE DE OLIVA

2ºAOV

VANESA

ALMAZARA

12:30

PROCESOS BIOQUÍMICOS

1ºVIT

RAMONA

502

12:30

EXTRACCIÓN DE ACEITE DE OLIVA

2ºAOV

VANESA

ALMAZARA

COMERCIO Y MARKETING

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:00 A 11:30

GC

1º ACC

JUAN RUÍZ

314

11:30 A 13:00

MAC

1º ACC

JESÚS GARCÍA

314

GEFE

1º GVEC

VICTORIA AGUILAR

313

13:00 A 14:30

CA1

1º FPB

VARIOS

301-302-303

TIM

1ºTLO

JUAN RUÍZ

226

17:00 A 18:30

GACI

1ºTLO

ROSA CASANOVA

226

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

TBM

1º FPB

ROCÍO MARTÍNEZ

220A

POM

1ºGVEC

Mª LLANOS BÁIDEZ

315

10:00 A 11:30

DPV

1º ACC

CARMEN MOLINA

311

MD

1º GVEC

PACO POYATOS

226

ICO

1 GVECº

VICTORIA AGUILAR

315

TID

1º FPB

JOSÉ LUIS DEL COSO

220A

11:30 A 13:00

CS1

1º FPB

VARIOS

405-406-407

LALM

1º TLO

JUAN JOSÉ ÁLVAREZ

220A

PV

1º ACC

JESÚS GARCÍA

315

13:00 A 14:30

OAA

1º FPB

ROCÍO MARTÍNEZ

226

AIC

1º ACC

ROCÍO MARTÍNEZ

226

GEFE

1º TLO

ROSA CASANOVA

311

INFORMÁTICA

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:00 A 14:00

APLICACIONES WEB

1º SMR A-B

DTO INFORMÁTICA

103

10:00 A 14:00

GESTIÓN BASES DATOS

1º ASIR

DTO INFORMÁTICA

104

10:00 A 14:00

LENGUAJES MARCAS Y SIST.GEST.INFORM

1º ASIR

DTO INFORMÁTICA

104

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

10:00 A 12:00

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS (Teoría)

1º SMR A-B

DTO INFORMÁTICA

104

12:00 A 14:00

REDES LOCALES

1º SMR A-B

DTO INFORMÁTICA

104

10:00 A 12:00

FUNDAMENTOS DE HARDWARE

1º ASIR

DTO INFORMÁTICA

104

12:00 A 14:00

PLANIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE REDES (continua por la tarde)

1º ASIR

DTO INFORMÁTICA

104

16:30 A 18:00

PLANIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE REDES

1º ASIR

DTO INFORMÁTICA

104

16:30 A 18:30

SISTEMAS OPERATIVOS MONOPUESTO

1º SMR A-B

DTO INFORMÁTICA

104

18:00 A 21:00

IMPLANT. SIST.OPER

1º ASIR

DTO INFORMÁTICA

104

18:30 A 20:00

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS (Práctica)

1º SMR A-B

DTO INFORMÁTICA

227

TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:00

ELEMENTOS FIJOS

1º CAR.

LUIS JAVIER CÁRDENAS

233

10:00

CIRCUITOS DE FLUIDOS, SUSPENSIÓN Y DIRECCIÓN

1º EVA

ANDRÉS CAÑIZARES

209-D

10:00

TRATAMIENTO Y RECUBRIMIENTO DE SUPERFICIES

1º AUT

TOMÁS GONZÁLEZ

209-F

10:00

MECANIZADO Y SOLDADURA, AMOVIBLES Y PREPARACIÓN DE SUPERFICIES

1º FPB

JOSÉ Mª DÍAZ-CANO

209-H

12:00

MECANIZADO BÁSICO

1º CAR

JOSÉ Mª DÍAZ-CANO

233

12:00

SISTEMAS DE TRANSMISIÓN Y FRENADO

1º EVA

LUIS JAVIER CÁRDENAS

209-D

12:00

GESTIÓN Y LOGÍSTICA DEL MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS

1º AUT

JESÚS RAMÓN MORAGA

209-F

12:00

TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN Y DE RELACIONES

1º AUT

JESÚS RAMÓN MORAGA

209-F

13:00A 14:30

CA1

1º FPB

VARIOS

301-302-303

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

10:00

ELEMENTOS METÁLICOS Y SINTÉTICOS

1º CAR

ÁNGEL MERINO

233

10:00

SISTEMAS DE CARGA Y ARRANQUE

1º EVA

MIGUEL MUÑOZ

209-D

10:00

SISTEMAS ELÉCTRICOS DE SEGURIDAD Y CONFORTABILIDAD

1º AUT

MIGUEL MUÑOZ

209-D

11:30 A 13:00

CS1

1º FPB

VARIOS

405-406-407

12:00

ELEMENTOS AMOVIBLES

1º CAR

TOMÁS GONZÁLEZ

233

12:00

MECANIZADO BÁSICO

1º EVA

ÁNDRES CAÑIZARES

209-D

12:00

ELEMENTOS AMOVIBLES Y FIJOS NO ESTRUCTURALES

1º AUT

ÁNGEL MERINO

209-F

17:00

MOTORES

1º EVA

JAVIER SÁNCHEZ

209-D

HOSTELERÍA Y TURISMO

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

9:30 A 11:30

TEP Y PBPC

1º FPB

JUANA RIVERA

602

9:30 A 10:30

OGA

1º GM COC

ANA CARRERO

601

10:30 A 11:30

PEC (TEORÍA)

1º GS COC

PATRICIA LAGUNA

607

10:30 A 11:30

SEGURIDAD E HIGIENE

1º GM COC

ANA CARRERO

601

12:00: A 3:30

PCA

1º GM  COC

CRISTINA UTRILLA

601

11:30 A 13:30

CALIDAD Y APROVISIONAMIENTO

1º GS COC

ANA CARRERO

607

13:00 A 14:30

CA1

1º FPB

VARIOS

301-302-303

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

9:30:A 11:00

PEC Y PPCC (PRÁCTICO)

1º GS COC

PATRICIA LAGUNA

609

09:30 A 11:30

TCU Y PBPR

1º GM COC

CRISTINA UTRILLA

601

11:30 A 13:00

CS1

1º FPB

VARIOS

405-406-407

11:30 A 12:30

PPCC (Teoría)

1º GS COC

PATRICIA LAGUNA

607

09:30 A 11:30

ACC Y ACMP

1º DE FPB

JUANA RIVERA

602

ELECTRICIDAD

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:00 A 12:00

AIND

1º IEA

ELECTRICIDAD

223

10:00 A 12:00

TPIDA

1º SEA

ELECTRICIDAD

222A

11:30 A 13:00

IED

1º FPB

ELECTRICIDAD

224

12:00 A 13:00

GMMIE

1º SEA

ELECTRICIDAD

222A

13:00 A 14:30

CA1

1º FPB

VARIOS

301-302-303

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

10:00 A 11:30

EEE

1º FPB

ELECTRICIDAD

224

10:00 A 12:00

ELE

1º IEA

ELECTRICIDAD

223

10:00 A 11:30

SYCE

1º SEA

ELECTRICIDAD

222A

11:30 A 13:00

CS1

1º FPB

VARIOS

405-406-407

11:30 A 13:30

TPIE

1º SEA

ELECTRICIDAD

222A

ELECTRÓNICA

01/09/2017 (viernes)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

INGLÉS

TODOS

DTO INGLÉS

228-229-230

10:00 A 11:30

IEB - GPIT

1º ITE - 1º STI

DEP

110B / 108

11:30 A 13:00

ELAP

1º ITE

DEP

111

13:00 A 14:30

IRC

1º ITE

DEP

110B

04/09/2017 (lunes: mañana y tarde)

Hora

Módulo

Grupo

Profesor/a

Aula

8:30 A 10:00

FOL

TODOS

DPTO FOL

406

10:00 A 11:30

ICTV - TPIT

1º ITE - 1º STI

DEP

111

11:30 A 13:00

EQMI - SIRL

1º ITE - 1º STI

DEP

110B - 110A

13:00 A 14:30

IEB - STFM

1º ITE - 1º STI

DEP

110B - 110A

17:00 A 18:30

EST - CIST

1º STI

DEP

108



Comments