SEPTIEMBRE: Exámenes, sesiones de evaluación...

publicado a la‎(s)‎ 4 jul. 2015 13:46 por José María Díaz-Cano   [ actualizado el 25 ene. 2016 16:02 ]

EXÁMENES

CURSO PREPARATORIO PRUEBAS DE ACCESO

Día 1 de septiembre

HORA

MATERIA

AULA

9:00-10:30

Lengua Castellana y Literatura

Almazara

10:30-12:00

Fundamentos de Matemáticas 

Almazara

12:30-14:00

Inglés 

Almazara

16:30-19:30

Específicas 

Almazara

PRUEBAS DE ACCESO A GRADO MEDIO Y GRADO SUPERIOR

GRADO MEDIO

Día 3 de septiembre:

·         16:30 horas.  Parte Científico-Tecnológica (Aula de Audiovisuales). Duración 1 hora y media.

Día 4 de septiembre:

·         9:30  horas. Parte de Comunicación  (1 hora y media) (Aula de Audiovisuales).

·         11:30 horas. Parte Social (1 hora y media)  (Aula de Audiovisuales).

GRADO SUPERIOR

Día 3 de septiembre:

·         16:30 horas. Materias Específicas. Duración 3 horas para las dos materias.

Día 4 de septiembre:

·         9:30 horas: Lengua Castellana y Literatura (1 hora y media).

·         11:30 horas: Fundamentos de Matemáticas (1 hora y media).

·         13:00 horas: Inglés (1 hora y media).

SEGUNDO BACHILLERATO (incluidas asignaturas pendientes de 1º)

Día 1 de septiembre

HORA

MATERIA

AULA

8:30-10:00

 

Matemáticas  II

Matemáticas I

Ciencias de la Tierra y Medioambientales

Geografía

Historia del Arte

Audiovisuales

Audiovisuales

409

405

407

10:00-11:30

 

 

Matemáticas Ciencias Sociales II

Matemáticas Ciencias Sociales I

Latín II

Física

Física y Química de 1º de Bachillerato

Psicología

Audiovisuales

Audiovisuales

309

109

109

301

11:30-13:00

Historia de la Filosofía

Electrotecnia

Biología

301

302

409

13:00-14:30

Historia de España

Historia del Mundo Contemporáneo

405

405

16:30-18:00

Inglés II

Inglés I

301

301

18:00-19:30

Lengua Castellana y Literatura II

Lengua Castellana y Literatura I

301

301

19:30-20:30

Química (laboratorio de Física y Química)

Fundamentos de Administración y Gestión

Economía de la Empresa

109

228

228


PRIMERO DE BACHILLERATO, ESO, PCPI y Ámbitos de FPB

Días 1, 2 y 3 de septiembre

HORA

MARTES 1

MIÉRCOLES 2

JUEVES 3

8:30-10:00

Inglés:

·         ESO/FPB /PCPI /Ciclos FP (400, 402, 404)

·         1º Bachillerato (405)

Educación Física:

·         ESO/BTO (100)

·         FOL/EIE (406)

Física y Química:

·         ESO/BTO (400)

10:00-11.30

Música

·         ESO (200)

Tecnología/Tec. Industrial:

·         ESO/BTO (402,404)

Ed. Plástica y Visual:

·         ESO/BTO (408,412)

11:30-13:00

Lengua Castellana y Lit.:

·         ESO/FPB/2ºPCPI/BTO. (400,402,404)

·         ASL (401)

Geografía e Historia:

·         ESO/1º BTO/PCPI (400, 402,404)

Latín/Griego/C. Clásica:

·         ESO/BTO (230)

Francés:

·         ESO/BTO (229)

Informática/TICO:

·         ESO/BTO (300,410)

Taller Profesional ESO:

·         Artes(412)

·         Comercio(218)

·         Informática (300)

 

13:00-14:30

Matemáticas:

·         ESO/FPB/2º PCPI/1º BACHILLERATO(400,402,404)

·         ACT (401)

Ciencias Naturales/Biología y Geología/CMC

·         ESO/BTO (400,402)

Filosofía /Ed. para la Ciudadanía /Ética:

·         1ºBTO y ESO (229)

IAEE/Economía

·         ESO/BTO (228)

CICLOS FORMATIVOS y específicas FPB 

ADMINISTRATIVO

Grupo

Profesor/a

Día

 Hora

Aula

BACHILLERATO 

Economía 1º

Don Pedro Bosch

3 jueves

  13,00  

312

Iniciativa emprendedora

Doña Isabel Díaz

3 jueves

  13,00  

228

Optativa ESO

Don Jesús Jiménez

3 jueves

  13,00  

228

Fundamentos

Don Pedro Bosch

1 martes

  19,30  

228

Economía 2º

Don Pedro Bosch

1 martes

  19,30  

228

GESTIÓN ADMINISTRATIVA 

Técnica Contable (A y B)

Doña Trinidad Megía

2 miércoles

  10,00  

314

Trat. Inf.  de la información (B)

Don Juan Ruiz

3 jueves

     8,30  

315

Trat. Inf.  de la información (A)

Don Juan Ruiz

3 jueves

     8,30  

315

Operación advas.  de CV (A) (B)

Don Juan Ruiz

3 jueves

  10,30  

314

FOL

Varios

2 miércoles

     8,30  

 

Inglés (A)

Doña Marta Núñez

1 martes

     8,30  

404

Inglés (B)

Doña María José Moraga

1 martes

     8,30  

404

Tesorería (A )

Don Jesús Jiménez

1 martes

  10,00  

312

Tesorería (B)

Don Pedro Bosch

1 martes

  10,00  

312

1º ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Proceso Integral de la activ. Comercial

Don Pedro Bosch

3 jueves

  10,00  

312

Gestión de la documentación jurídica y empresarial

Don David Espinosa

2 miércoles

  10,00  

312

Ofimática y proceso de la información

Doña Ana Romano

3 jueves

     8,30  

311

FOL

Doña Elena Martínez

2 miércoles

     8,30  

 

Inglés

Doña Marta Núñez

1 martes

     8,30  

404

Recursos humanos

Don Jesús Jiménez

1 martes

  10,00  

312

COMERCIO Y MARKETING

HORA

MARTES 1 

MIERCOLES 2 

JUEVES 3 






10:00 a 11:30

DINAMIZACIÓN DEL PUNTO DE VENTA. 1º ACC

AULA 219

GESTIÓN DE COMPRAS. 1º ACC. AULA 219

 

TRANSPORTE INTERNACIONAL DE MERCANCÍAS. 1º TLO.

AULA 226

POLÍTICAS DE MARKETING. 1ºGVEC.AULA 226

 

 GESTIÓN ECONÓMICA Y FINANCIERA DE LA EMPRESA.  1º GVEC.

AULA 226

GESTIÓN ECONÓMICA Y FINANCIERA DE LA EMPRESA.  1º GVEC.

AULA 226

 

TÉCNICAS BÁSICAS DE MERCHANDISING.  FP BÁSICA SERVICIOS COMERCIALES. AULA FP BÁSICA

OPERACIONES AUXILIARES DE ALMACENAJE. .  FP BÁSICA SERVICIOS COMERCIALES. AULA FP BÁSICA

TRATAMIENTO INFORMÁTICO DE DATOS.

FP BÁSICA SERVICIOS COMERCIALES. AULA FP BÁSICA



11:30 a 13:30

PROCESOS DE VENTA. 1º ACC

AULA 226

APLICACIONES INFORMÁTICAS PARA EL COMERCIO. 1º ACC.

AULA 220 

MARKETING EN LA ACTIVIDAD COMERCIAL. 1º ACC. 

AULA 219

INVESTIGACIÓN COMERCIAL. 1º GVEC

AULA 226

MARKETING DIGITAL. 1º GVEC.

AULA 220 

 

LOGÍSTICA DE ALMACENAMIENTO

1º TLO. AULA 226

 

 

ELECTRICIDAD

Grado medio


Grado superior


ELECTRÓNICA


HOSTELERÍA Y TURISMO

MARTES 1
 MIÉRCOLES 2         JUEVES 3
 1ºCOC A Práctico PBPR   10:00-14:00 FPB ACMPH              9:30-10:30 1º COC A SHM   10:30-11:30
 1ºCOC A Práctico TCU      10:00-14:00 1ºCOC PBPR             9:30-11:30 1º COC B OGA   12:00-13:30
 1ºCOC A Práctico PCA     10:00-14:00 FPB TÉCNICAS        11:30-12:30 
  1ºCOC TCU y PCA    11:30-14:00 
  FPB PROCESOS      13:00-14:00 

INDUSTRIAS ALIMENTARIAS


El plazo de presentación de proyectos será el día 1 de septiembre antes de las 12:00 del mediodía.
Teniendo en cuenta el número de proyectos presentados, se convocará notificando con suficiente antelación la hora y fecha de su defensa por parte del alumnado entre el 4 y el 9 de septiembre. 

INFORMÁTICA


SERVICIOS A LA COMUNIDAD

Jueves día 3 a las 8:30 aula 311

TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS


SESIONES DE EVALUACIÓN

CICLOS FORMATIVOS, 2º DE PCPI, FPB.

DÍA 3 DE SEPTIEMBRE.

HORA

Aula 211

Aula 212

Aula 213

16:30-17:00

F.P.B. (SC)

2ºCOCINA-A

1ºSTI

17:00-17:30

F.P.B. (MV)

2ºCOCINA-B

2ºSTI

17:30-18:00

F.P.B. (CR)

 1ºCOCINA-A

1ºITE

18:00-18:30

F.P.B. (AL)

1ºCOCINA-B

2ºITE

18:30-19:00

P.C.P.I. (2C)

 

1ºIEA

19:00-19:30

P.C.P.I. (2A)

 

2ºIEA

19:30-20:00

P.C.P.I. (2B)

 

1ºSEA

20:00-20:30

 

 

2ºSEA

 DÍA 4 DE SEPTIEMBRE.

 

HORA

Aula 210

Aula 211

Aula 213

8:30-9:00

1º SMR-A

1º GAD-B

 

9:00-9:30

1º SMR-B

1º GAD-A

 

9:30-10:00

2º SMR-A

1º AFI

2º AUTOMOCIÓN

10:00-10:30

2ºSMR-B

2º AFI

1º EVA-A

10:30-11:00

1º ASIR

2º GA

1º EVA-B

11:00-11:30

2ºASIR

1º T.L.O.

2ºCARROCERÍA

11:30-12:00

1º AOV

2º T.L.O.

1º CARROCERÍA

12:00-12:30

2º AOV

1º GS GVEC

1º AUTOMOCIÓN

12:30-13:00

1º VITIVINICULT.

2º GS GVEC

2º EVA

13:00-13:30

2º VITIVINICULT.

1ºACC

 


ESO Y 1º DE BACHILLERATO

Día 7 de septiembre

HORA

Aula 301

8:30-9:45

1ºESO-A

1ºESO-B1

1ºESO-B2

1ºESO-B3

9:45-10:45

2ºESO-A1

2ºESO-A2

2ºESO-B1

2ºESO-B2

10:45-11:30

3ºESO-A

3ºESO-B1

3ºESO-B2

3ºESO-DIVER

1:30-12:45

4ºESO-A

4ºESO-B

4ºESO-DIVER

PRUEBAS DE ACCESO

9 de septiembre. Aula 301. 

  • Grado Medio a las 11:00 horas
  • Grado Superior a las 12:00 horas

ENTREGA DE BOLETINES Y PERIODO DE RECLAMACIÓN

Día 9 de septiembre a las 9:30 horas, entrega de notas y boletines de ESO, 1º de Bachillerato, PCPI, FPB, Ciclos Formativos de Grado Medio y Grado Superior, en las aulas habituales de los grupos e inicio del período de reclamaciones que será hasta el día 11 de septiembre

Para las pruebas de acceso el período de reclamaciones serán los días 10 y 11 de septiembre.

Comments